Помощь-Поиск-Пользователи-Календарь
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Чайный гриб.
koko
сообщение 10.11.2008, 13:26
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 23.10.2008
Пользователь №: 513



Приветсвия, грибогроверы.
Я вот решил завести тему про чаный гриб. Если кто не понимает, так это тот гриб, который рос у наших бабушек в трёхлитровых банках и давал чудесный напиток, напоминающий по вкусу квас, но всё же совсем другой.
Интересно, кто-нибудь от сюда занимается ими? Хотелось бы поделиться опытом. А так же узнать что-нибудь новое.

Я вот уже год как развожу их.
У меня теперь 4 трёхлитровых банки, это оптимальное количество чтобы готовый напиток был всегда smile.gif Это очень вкусный и полезный напиток. А так же, чайный гриб - идеальное средство по утрам, когда сушит wink.gif
Если кому интересно - спрашиваете, с удовольствием всё расскажу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
En Hiver
сообщение 10.11.2008, 15:56
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 4.10.2008
Пользователь №: 434



Вот есть пару вопрософ:
1) Где они продаются и продаются ли вообще?
2) Как готовить раствор куда его необходимо помещать( или простая вода о_О)?
3) Как поддерживать жизнь? (просто доливать водичку?)
4)Что делать когда его становица слишком много? smile.gif Он же растёт и постоянно расслаиваеца smile.gif
5) Обязательно ли держать банку открытой? Насколько я помню сверху наматывали марлю и всё о_О

Пасипа rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
koko
сообщение 10.11.2008, 21:47
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 23.10.2008
Пользователь №: 513



Цитата(En Hiver @ 10.11.2008, 17:56) *

Вот есть пару вопрософ:
1) Где они продаются и продаются ли вообще?
2) Как готовить раствор куда его необходимо помещать( или простая вода о_О)?
3) Как поддерживать жизнь? (просто доливать водичку?)
4)Что делать когда его становица слишком много? smile.gif Он же растёт и постоянно расслаиваеца smile.gif
5) Обязательно ли держать банку открытой? Насколько я помню сверху наматывали марлю и всё о_О

Пасипа rolleyes.gif

1) думаю не продаются, а только передаются из рук в руки, а вообще я где-то читал, что его можно как-то вывести из плесени, которая образуется на чае.
2) раствор - чай комнатной температуры с сахаром, примерно столовая ложка-плоторы на литр чая.
3) поддерживать жизнь - просто подливать чай.
4) его не становится слишком много. он вырастает до определённого объема, который позволяет среда, в которую он помещен(не факт, а только моё мнение), либо он вырастает до своего максимума, а потом растёт очень-очень медленно. Новые слои растут сверху, нижнии слои отслаиваются и осядают на дно, если гриб мыть хотя бы раз в месяц-два, то всё то что отслоилось уходит в небытие.
5) банку нужно держать открытой, т.к. необходим кислород для роста. марля нужна для борьбы против мух, т.к. они очень любят откладывать свои личинки на поверхность гриба.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
En Hiver
сообщение 11.11.2008, 21:05
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 4.10.2008
Пользователь №: 434



Благодарю за разъяснение wink.gif
Где то читал, что его в аптеках продают О.О надо будет разведать..
Так же узнал, что есть подобные молочные и кефирные грибки smile.gif
Ещё вопрос:
Через какой примерно срок, после приготовления(свежий чай, в него гриб), напиток считается готовым к употреблению?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
koko
сообщение 12.11.2008, 11:35
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 23.10.2008
Пользователь №: 513



Цитата(En Hiver @ 11.11.2008, 23:05) *

Благодарю за разъяснение wink.gif
Где то читал, что его в аптеках продают О.О надо будет разведать..
Так же узнал, что есть подобные молочные и кефирные грибки smile.gif
Ещё вопрос:
Через какой примерно срок, после приготовления(свежий чай, в него гриб), напиток считается готовым к употреблению?


Если хочешь добыть чайный гриб, то это наверняка можно сделать у знакомых знакомых людей. Я когда задался целью просто всех знакомых спрашивал, не знают ли они, у кого есть чайный гриб. Оказалось трое знакомых из примерно 20 опрошенных, которые видели в гостях у кого-то. Так что его ещё можно найти. Вообще если ты питерский, я могу подсобить.
Насчёт молочных и кефирных грибков не знаю, не слышал. Но что-то мне кажется, что это что-то совсем другое, всё-таки гриб на молоке это что-то странное имхо :/
Начёт времени приготовления. Это зависит от размера гриба, гриб который уже полугодовалый в 3литровой банке бродит чай где-то неделю-дней десять до того состояния, которое нравится мне. Чем дольше тем он меньше похож на чай, больше газов, кислее. Родителям он нравится полегче 4-6 дней. Газов меньше и слаще. Если гриб ещё молодой и мелкий, соответсвенно брожение идёт медленнее. Но не больше двух недель.

ЗЫ: приготовление это не "свежий чай в него гриб", это гриб на дне банки с остатками почти выпитого напитка заливается свежим чаем.
ЗЫ2: вспомнил пару интересных фактов про использование. На грибе можно делать холодный борщ и окрошку. Мои родители и подруга только так теперь холодный борщ и едят. Я больше придерживаюсь кваса wink.gif на вкус и цвет...
ещё он очень помогает при ожогах, проверил на себе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
En Hiver
сообщение 12.11.2008, 14:59
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 4.10.2008
Пользователь №: 434



К сожалению не питерский unsure.gif

Цитата
Насчёт молочных и кефирных грибков не знаю, не слышал. Но что-то мне кажется, что это что-то совсем другое, всё-таки гриб на молоке это что-то странное имхо :/


Да, это оказалось немного другое о_О
С помощью этого грибка из молока получают полезный кефир smile.gif



Цитата
приготовление это не "свежий чай в него гриб"


Это я имел ввиду самый первый этап) Как вот его домой приносишь, готовишь баночку, заливашь чай и в неё грибок плюхаешь biggrin.gif

А окрошку я ел несколько раз на этом грибе...правда уже не помню вкус..давнооо было о_О


Я думаю, попробую сам его вырастить... пишут что это совсем легко.
Нужно приготовить либо простой чай либо взять яблочный аптечный уксус, налить в стаканчик, накрыть марлей и оставить в тепле на срок от 2х недель.... и по идее должен вырастить ohmy.gif

Затем просто помыть и сунуть уже в нормальную баночку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
koko
сообщение 13.11.2008, 11:45
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 23.10.2008
Пользователь №: 513



Цитата(En Hiver @ 12.11.2008, 16:59) *

Нужно приготовить либо простой чай либо взять яблочный аптечный уксус, налить в стаканчик, накрыть марлей и оставить в тепле на срок от 2х недель.... и по идее должен вырастить ohmy.gif

Затем просто помыть и сунуть уже в нормальную баночку.

Расскажи потом, что получится, интересно. Только я больше чем уверен, что через 2 недели в такой среде вырастит очень маленький грибок, и если его помыть, то вода его порвёт, убёт и заберет в дырку.

Цитата

Это я имел ввиду самый первый этап) Как вот его домой приносишь, готовишь баночку, заливашь чай и в неё грибок плюхаешь

Если приносишь его домой, то приносишь уже в банке с напитком, иначе он сохнет и умирает.
А чтобы он оказался в банке, нужно отслоить часть взрослого гриба и сразу залить чаем. Либо готовый напиток отлить в пустую банку, через пару недель вырастает гриб, а напиток становится очень-очень кислым. Его заменяешь на чай и он продолжает расти.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
teon
сообщение 18.11.2008, 20:39
Сообщение #8


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 509
Регистрация: 19.5.2008
Пользователь №: 1



Кстати... слышал о том, что с точки зрения биологии, чайный гриб является медузой, а следовательно животным, а не грибом в биологическом понятии. Кто-нибудь владеет достоверной инфой по этому поводу?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
koko
сообщение 18.11.2008, 22:01
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 23.10.2008
Пользователь №: 513



тоже интересно.

Чайный гриб (Medusomyces Gisevi), японский гриб, морской квас, чайная медуза, медузомицет — симбиотический организм, симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий.


(с) http://ru.wikipedia.org/wiki/Чайный_гриб
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman
сообщение 18.1.2009, 14:57
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 8.12.2008
Из: г.Сходня
Пользователь №: 718



Цитата(En Hiver @ 11.11.2008, 23:05) *

Благодарю за разъяснение wink.gif
Где то читал, что его в аптеках продают О.О надо будет разведать..
Так же узнал, что есть подобные молочные и кефирные грибки smile.gif
Ещё вопрос:
Через какой примерно срок, после приготовления(свежий чай, в него гриб), напиток считается готовым к употреблению?

Мне кажется что молочный и кефирный грибок это одно и тоже. У меня был года 4 назад. Вечером заливаеш его молоком. На следующий вечер сливаеш кефир а грибок промываеш и заливаеш снова и т.д. Кстати видел бабульку в переходе на метро Сходненская около к/т Балтика с табличкой о (помоему) продаже чайных и молочных грибков.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 14.6.2024, 10:25
2006-2022 © Teonanakatl - СПОРЫ ГАЛЛЮЦИНОГЕННЫХ ГРИБОВ ПСИЛОЦИБОВ. All rights reserved.
Дизайн форума - blackit