Помощь-Поиск-Пользователи-Календарь
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Отзыв по набору "Nakatl-FullProfi", набор "Nakatl-FullProfi", рекомендации по автоматизации
Dragon36413
сообщение 11.9.2015, 20:30
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 27.8.2015
Пользователь №: 8 977



Здравствуйте,
во-первых огромное спасибо за этот магазин и форум, где много людей так подробно описывают свои успехи и, иногда, неудачи.
во-вторых огромное спасибо магазину и Teon-у за качественную обратную связь (быстро и грамотно ответил на все возникшие у меня вопросы).

Итак вот мои маленькие рекомендации для тех кто хочет добиться полной автоматизации в поддержании температуры в боксах:
*т.к. на многих сайтах запрещено размещать ссылки на сторонние сайты, то буду писать лишь названия и компоненты используемых мною приборов, ссылки добавлю лишь с разрешения админов на магазины что проверены были мною лично.

- первое что мне захотелось изменить - это предлагаемый здесь способ поддержания температуры в инкубационном ящике. Суть предлогаемой магазином схемы в следующем: в больший (60 литровый) бокс помещается инкубационный ящик, туда же наливается слой воды и кладётся обогреватель для аквариумов.
Мне это не очень понравилось, т.к. есть 2-е проблемы - нужно всё время смотреть за уровнем воды (или ваш обогреватель сгорит) и добиться хорошего уровня стерильности в ящике где есть обдув воздухом и тёплая (33-37 градусов вода) очень сложно. Поэтому было решено внести конструктивные изменения в данную схему: вместо обогревателя для аквариума куплен "Коврик с подогревом 800х500мм 65Вт 220В IP67" (также можно использовать - "Кабель саморег. 9Вт/м Optiheat 9 зеленый Ensto", "Кабель саморег. 17Вт/м уст. к УФ-излучению ССТ"). Коврик размещаем на полу, а его стороны слегка поворачиваем вокруг ящика (чтобы нагрев щёл снизу и боков). Важно:если говорим об обогревательных лентах - их нельзя размещать внутри ящика, а при размещении снаружи - использовать какой-либо материал-прокладку (в крайнем случае - обычная фольга). Запитать всё это через "Терморегулятор TR-2500 Devolt" (на терморегуляторе выставляем максимальную температуру, а датчик его вставляем в инкубационный ящик, разместить его внутри желательно посередины для болеекачественных получаемых данных).

- т.к. что зимой, что летом термобокс в котором будут стоять грибы нужно охлаждать (у меня лично зимой с отоплением температура около 26-28 градусов, а грибам нужен температурный разбег 18-24). Здесь предлагались варианты с вёдрами и охладителями для туристических холодильников - это хорошие варианты, но они требуют постоянного внимания, а мне это накладно (работа, все дела...ну и не зря же я IT-образование получал biggrin.gif ).
Итак было решено собрать следующую схему: берём медную трубку (полую и небольшого диаметра) сгибаем её буквой W, только с закруглениями в углах, потом берём небольшой лист металла (примерно 3/4 дна термобокса, металл - не более 3 мм толщиной и обязательно перфорированный (с дырками)), далее всё это спаиваем друг с другом (Важно: чем качественнее спаяите - тем лучше теплообмен - тем лучше охлаждение данной системы).
Потом берём радиатор для печки автомобиля и вентилятор на 15 дюймов (на 220В вы не найдёте, поэтому берите обычный компьютерный на 12 вольт и припаиваем выводы к адаптеру (любому) 220 - 12 вольт), как вы уже догадались монтируем это вместе. После этого идём в магазин аквариумов и покупаем помпу (компрессор, что угодно чтобы воду гонять в данной системе) и гибкие трубки. Важно данная система не расчитана на большое расстояние между радиатором и медной трубкой, максимальное расстояние 0,5 метра! и ещё нам понадобиться ёмкость с обычной водой (я брал пластиковую бутылку на 1,5 литра из под колы), делаем 2-е дырки под размер гибких трубок и несколько маленьких дырок в пробке.
Итак соединяем трубками в следующей последовательности: радиатор - медная трубка - бутылка с водой - помпа - радиатор.

Теперь суть автоматизации: стелим на пол теплоизолирующий материал (у меня - кусок гипсокартона, но подойдёт и фольга), на него кладём основание в виде медной трубки с припаянным листом железа, на него аккуратно ставим термобокс (по-умолчанию в нём грибы и небольшой слой воды), радиатор ставим где-нибудь снаружи (у меня термобокс в шкафу), но не подалёку. По описанной выше схеме всё соединяем (для лучшей термоизоляции гибкие трубки обматываем фольгой), наливаем воды и включаем помпу постоянно работать.
для зимы хватит и этого, для лета же нужно использовать вентилятор и "Терморегулятор TR-2500 Devolt" (вентилятор через адаптер подключаем в терморегулятор, датчик терморегулятора опускаем в термобокс (чуть ниже центра), а сам терморегулятор настраиваем на нужную пороговую температуру).
Вот в принципе и всё!
Терморегулятор считывает температуру в термобоксе постоянно, как только температура достигла заданного предела он включает устройство, т.е. вентилятор, таким образом циркулирующая жидкость в системе охлаждения начинает принудительно охлаждаться, а т.к. термобокс стоит на металлической пластине и в его основании много воды, то теплообмен будет хорошим.

Profit!


Спасибо за внимание.


--------------------
Разговаривать с психологом, это всё равно что консультироваться у лошади. Может быть он тебе и ответит, но по-большей части будет сам в ужасе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 9:08
2006-2022 © Teonanakatl - СПОРЫ ГАЛЛЮЦИНОГЕННЫХ ГРИБОВ ПСИЛОЦИБОВ. All rights reserved.
Дизайн форума - blackit