Помощь-Поиск-Пользователи-Календарь
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Mystical box, Мой гроу-бокс
Gibson
сообщение 26.8.2014, 19:21
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 758
Регистрация: 4.8.2014
Пользователь №: 8 329



Всем привет!
Хочу поделиться с Вами воплощением своей инженерной мысли. Сначала планировал заказать набор Фуллпрофи, но немного вникнув в процес гровинга и функции оборудования этого набора, решил совместить инкубатор для мицелия и парник в одном боксе ради экономии места. Сэкономить деньги, собрав все самому, задачи не было, в итоге стоимость моего бокса вышла около 6000-6500р. Итак, перед вами мой мистический бокс rolleyes.gif :
Изображение

Пульт управления, включение-выключение нагревателя, увлажнителя, вентиляции и освещения, а также регулировка скорости вращения вытяжного вентилятора. Кроме того на дисплей выведены показания термометра-гигрометра::

Изображение

Освещение - светодиодная лента, приклеенная к крышке резиновым клеем. Почему-то только "Резиновый водостойкий клей Момент" взял пластик, из которого сделан бокс, никакие суперклеи не справились.

Изображение

Вентиляция - на входе стоит воздухоочиститель AirComfort GH-2151 с фильтром из поролона:

Изображение

На выходе - обычный вентилятор с таким же поролоновым фильтром. Его скорость можно регулировать для уравновешивания объема входящего воздуха:

Изображение

Увлажнение - так называемый "генератор тумана", создает холодный туман с помощью колебания металической мембраны. Нагревание - аквариумный нагреватель на 100W:

Изображение

Вид изнутри на воздухоочиститель, а рядом закреплен датчик термометра-гигрометра.:

Изображение

Выводное отверстие для проводов от увлажнителя и нагревателя:

Изображение

Общий вид внутренностей:

Изображение

Автоматизацию включени/выключения увлажнения, вентиляции и освещения планирую сделать на трех вот таких недельных таймерах. Увлажнение будет включаться на стадии плодоношения на 5-10 минут раз в час-два. Надо подобрать оптимальный режим. Вентиляция включена постоянно на стадии инкубации и 5-6 раз в сутки на 5-10 минут на стадии плодоношения. Тоже надо еще поэксперементировать с режимами. Освещение - стандартно 12 часов:

Изображение

Электропитание бокса. Таймер пока один, еще два надо докупить:

Изображение

Плюс ко всему были куплены специальные мистические банки для выращивания мицелия:

Изображение

Еще из оборудования планирую купить УФ-лампу для стерилизации помещения и самого бокса (Облучатель переносной малогабаритный "Кристалл"):

Изображение

Вот и всё. Буду рад любым комментариям, замечаниям, пожеланиям. wink.gif

Сообщение отредактировал Gibson - 28.8.2014, 8:47


--------------------
"Я вижу смысл жизни в том, чтобы переживать моменты откровения, во время которых открывается мистический процесс бытия." Тимоти Лири
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gorbik
сообщение 26.8.2014, 19:29
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 673
Регистрация: 4.5.2014
Пользователь №: 8 113



Просто акуетительно)))) банки радуют глааз))) Супер!)
Вроде как всё продуманно))


--------------------
"Это наш химический дом,
Для печачьных жителей Земли."
--- Егор Летов ---
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ciddd
сообщение 26.8.2014, 19:43
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 217
Регистрация: 7.5.2014
Пользователь №: 8 129



Гений инженерной мысли! smile.gif
Шикарно, очень даже шикарно. smile.gif
У меня даже на покупку таких банок не хватило бы мозгов, а не то что на сборку чего-либо подобного. smile.gif

В общем, мощно задвинул! Внушает! smile.gif

Будем ждать гров-репортов и наблюдений в действии. smile.gif


--------------------
Должны же быть такие Люди, которым верим каждый миг,
Должны же быть живые Будды, не только персонажи книг.
- Варлам Шаламов -
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ciddd
сообщение 27.8.2014, 5:39
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 217
Регистрация: 7.5.2014
Пользователь №: 8 129



Очень поражает технический охват, безукоризненное исполнение и красиво-доступно-понятная подача готового материала для человека, который только недавно заинтересовался "грибным" делом. smile.gif

У меня с тех. знаниями сильный напряг, поэтому больше внимания уделяю мистическим аспектам грова, а не техническим. smile.gif

Так ты делал заказ на принт или взвеси, или ещё подождёшь, пока teon не объявится? В любом случае по-ходу грибы тебя уже ждут, от таких комфортных условий при выращивании ни кто бы не отказался. smile.gif

Ты не поверишь - некоторые идиоты, всё ещё в картонных коробках выращивают. smile.gif smile.gif smile.gif

Хочу только посоветовать добавить к такой мини-лаборатории отдельный glove-бокс. Очень многие "заморочки" сразу отпадут. Думаю при таком тех. уровне для тебя это не составит труда. И тогда сможешь без проблем делать вообще "нереальные вещи" в грове. smile.gif

Всяческих удач в освоении "грибной целины", богатых урожаев и приятных "полётов" !!! smile.gif

Будем с нетерпением ждать гров-репортов с твоего "псилокрафта" и, возможно, ещё более новых и продвинутых задумок. smile.gif

Сообщение отредактировал ciddd - 28.10.2021, 8:32


--------------------
Должны же быть такие Люди, которым верим каждый миг,
Должны же быть живые Будды, не только персонажи книг.
- Варлам Шаламов -
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
CH12O4N2P
сообщение 27.8.2014, 10:18
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 1.10.2010
Пользователь №: 2 430



Цитата(Gibson @ 26.8.2014, 9:21) *

Хочу поделиться с Вами воплощением своей инженерной мысли.


Ну ты жжешь ! biggrin.gif Получилось очень круто, респект !
Грибы, наверное, будут тоже соответствующие, с квадратными,
треугольными шляпками, покрытыми узором и с серийными номерами на ножках. smile.gif


--------------------
"На горизонте ума то, во что верят как в истинное, и становится истинным в пределах, которые можно обнаружить в опыте"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RHCP
сообщение 27.8.2014, 10:38
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 3 708



Молодец!!!!!! Руки из правильного места ростут. Ну если такой размах инженерной мысли, то тогда можно было заменить акв. нагреватель на термокабель для террариумов. Работает и в воде и на сухую. Можно использовать и при инкубации и при плодоношении. Такой.
http://www.akvazoo.ru/show_good.php?idtov=10101&grid=
Я когда искал себе увлажнитель, то отказался от такого туманообразователя внутреннего. Купил туманообразователь который ставится снаружи и туман подается по шлангу в бокс. Такой.
http://www.akvazoo.ru/show_good.php?idtov=...&PHPSESSID=5899
Ты где такой термо-гигрометр нашел? Там можно границы по температуре и влажности выставлять??? В смысле чтобы автоматом включал выключал для поддержания в определенных пределах. У меня отдельно термостат и гигростат.
Ну и еще не плохо было бы смотровое окно из оргстекла в крышке сделать. Классический бокс всегда строился со смотровым окном. Тогда не нужно крышку лишний раз открывать. Лотки видно через окошко. Хотя все дело вкусаsmile.gif))

Сообщение отредактировал RHCP - 27.8.2014, 10:44


--------------------
О, Боги! Дайте мне силы изменить то, что можно изменить, дайте мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дайте мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RHCP
сообщение 27.8.2014, 10:38
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 3 708



Хотя, цена тогда подскочит конечно, но я делал эти усовершенствования на протяженном отрезке времени. Сначала выращивал по простому.

Сообщение отредактировал RHCP - 27.8.2014, 10:41


--------------------
О, Боги! Дайте мне силы изменить то, что можно изменить, дайте мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дайте мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ciddd
сообщение 27.8.2014, 11:57
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 217
Регистрация: 7.5.2014
Пользователь №: 8 129



Цитата(RHCP @ 27.8.2014, 11:38) *

Молодец!!!!!! Руки из правильного места ростут. Ну если такой размах инженерной мысли, то тогда можно было заменить акв. нагреватель на термокабель для террариумов. Работает и в воде и на сухую. Можно использовать и при инкубации и при плодоношении. Такой.
http://www.akvazoo.ru/show_good.php?idtov=10101&grid=
Я когда искал себе увлажнитель, то отказался от такого туманообразователя внутреннего. Купил туманообразователь который ставится снаружи и туман подается по шлангу в бокс. Такой.
http://www.akvazoo.ru/show_good.php?idtov=...&PHPSESSID=5899
Ты где такой термо-гигрометр нашел? Там можно границы по температуре и влажности выставлять??? В смысле чтобы автоматом включал выключал для поддержания в определенных пределах. У меня отдельно термостат и гигростат.
Ну и еще не плохо было бы смотровое окно из оргстекла в крышке сделать. Классический бокс всегда строился со смотровым окном. Тогда не нужно крышку лишний раз открывать. Лотки видно через окошко. Хотя все дело вкуса smile.gif ))

Я тоже "За" влагостойкие термо-кабель или термо-коврик для террариумов, а не "За" аквариумный нагреватель. smile.gif
Но туманогенератор "SuperFog" мне кажется дороговат. Можно найти уз-ув со встроенным ионизатором воздуха в пределах 1500 р. ( да и объём заправки воды в нём будет побольше ) smile.gif

smile.gif smile.gif smile.gif
Смотровое окошко Gibson(у) не понадобится. У него внутри будет вращающаяся подводная камера с встроенной функцией ночной съёмки, а снаружи плазменная панель с отображением происходящего в 3D.
smile.gif smile.gif smile.gif

Сообщение отредактировал ciddd - 28.10.2021, 8:33


--------------------
Должны же быть такие Люди, которым верим каждый миг,
Должны же быть живые Будды, не только персонажи книг.
- Варлам Шаламов -
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RHCP
сообщение 27.8.2014, 14:08
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 3 708



Цитата(ciddd2014 @ 27.8.2014, 16:57) *


Но туманогенератор "SuperFog" мне кажется дороговат. Можно найти уз-ув со встроенным ионизатором воздуха в пределах 1500 р. ( да и объём заправки воды в нём будет побольше ) smile.gif
smile.gif smile.gif smile.gif

Возможно, но придется колхозить шланг подачи к отверстиям для него не предназначенным. Грибоводство это ведь еще и хобби, а поэтому, со временем, докупать начинаешь дорогие прибамбасикиsmile.gif))) Мне не жалко было. Суперфог реально простой и заточенный под бокс агрегат. Тем более посерфинговав по сети нашел не такой уж и дорогой сайт где и купил. Ну это уже так подарок для "моей прелести":))) пацаны не парятся и на керамзите с водой ростятsmile.gif


Сообщение отредактировал RHCP - 27.8.2014, 14:09


--------------------
О, Боги! Дайте мне силы изменить то, что можно изменить, дайте мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дайте мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ciddd
сообщение 27.8.2014, 14:27
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 217
Регистрация: 7.5.2014
Пользователь №: 8 129



Цитата(RHCP @ 27.8.2014, 15:08) *

Возможно, но придется колхозить шланг подачи к отверстиям для него не предназначенным. Грибоводство это ведь еще и хобби, а поэтому, со временем, докупать начинаешь дорогие прибамбасики smile.gif ))) Мне не жалко было. Суперфог реально простой и заточенный под бокс агрегат. Тем более посерфинговав по сети нашел не такой уж и дорогой сайт где и купил. Ну это уже так подарок для "моей прелести":))) пацаны не парятся и на керамзите с водой ростят smile.gif

У меня в соседнем городишке подобный "SuperFog" за 3800 р. продаётся. Но мне его сейчас всё равно не потянуть, да и сомнения - всё же сколько говорилось про пользу ионизации, даже teon об этом неоднократно упоминал. Пока, как деньги будут, поищу уз-ув с ионизацией, ну а дальше будет видно. smile.gif

( P.S. - три смайлика относились к нижнему шуточному сообщению ) smile.gif


--------------------
Должны же быть такие Люди, которым верим каждый миг,
Должны же быть живые Будды, не только персонажи книг.
- Варлам Шаламов -
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RHCP
сообщение 27.8.2014, 14:36
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 3 708



Цитата(ciddd2014 @ 27.8.2014, 19:27) *

У меня в соседнем городишке подобный "SuperFog" за 3800 р. продаётся. Но мне его сейчас всё равно не потянуть, да и сомнения - всё же сколько говорилось про пользу ионизации, даже Teon об этом неоднократно упоминал. Пока, как деньги будут, поищу уз-ув с ионизацией, ну а дальше будет видно. smile.gif

( P.S. - три смайлика относились к нижнему шуточному сообщению ) smile.gif

Да яж не призываю...наоборот я за простоту когда начинаешь...ведь опыт он сын ошибок.....а про ионизацию, верите нет ребятушки, только на здешнем форуме услышал от вас. До этого ни там где меня научили выращивать, ни на других форумах не встречал. Ну все полезное в копилку, но если и буду пользовать, то только очищать воздух кладовки где бокс стоит. Старый добрый аквариумный компрессор для вентиляци мне больше милsmile.gif А так залепил впускные отверстия суперфога куском медицинской маски и в воду хлоргексидина налил и все ок! Только в УЗ увлвжнитель не лейте перикись....мембрану запорете.
Где он ТАКИЕ крышки взял????? Разве бывают такие крышки от банок???smile.gif)

Сообщение отредактировал RHCP - 27.8.2014, 14:40


--------------------
О, Боги! Дайте мне силы изменить то, что можно изменить, дайте мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дайте мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ciddd
сообщение 27.8.2014, 14:52
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 217
Регистрация: 7.5.2014
Пользователь №: 8 129



Цитата(RHCP @ 27.8.2014, 15:36) *

Да яж не призываю...наоборот я за простоту когда начинаешь...ведь опыт он сын ошибок.....а про ионизацию, верите нет ребятушки, только на здешнем форуме услышал от вас. До этого ни там где меня научили выращивать, ни на других форумах не встречал. Ну все полезное в копилку, но если и буду пользовать, то только очищать воздух кладовки где бокс стоит. Старый добрый аквариумный компрессор для вентиляци мне больше милsmile.gif А так залепил впускные отверстия суперфога куском медицинской маски и в воду хлоргексидина налил и все ок! Только в УЗ увлвжнитель не лейте перикись....мембрану запорете.
Где он ТАКИЕ крышки взял????? Разве бывают такие крышки от банок???smile.gif)

Да и я же просто шучу. smile.gif

Как мне кажется, когда начинаешь свой гров - просто следуй за потоком. Грибочки очень многое сами подскажут - что тебе стоит использовать, а от чего можно и отказаться. Что - в ущерб, а что - на пользу. Гров грову рознь, от того и интересно, и каждый новый раз - по новому. Скучать не придётся. smile.gif

Перекись в уз-ув - хм, прикольно, даже и в мыслях такого не было. Спасибо, что предупредил, буду иметь в виду. smile.gif

Крышки, наверное - только по спец-заказу. И только из параллельных миров. smile.gif


--------------------
Должны же быть такие Люди, которым верим каждый миг,
Должны же быть живые Будды, не только персонажи книг.
- Варлам Шаламов -
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RHCP
сообщение 27.8.2014, 15:08
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 3 708



Цитата(ciddd2014 @ 27.8.2014, 19:52) *

Да и я же просто шучу. smile.gif

Как мне кажется, когда начинаешь свой гров - просто следуй за потоком. Грибочки очень многое сами подскажут

Следовать потоку говоришьsmile.gif)))) я один раз под грибами подошел к боксу где они росли. Ага был поток....я аж в штаны наделал....началось слияние моего сознания с грибами....полетел как в синий сияющий тоннель....вовремя свалил из кладовкиsmile.gif))
Перикись просто в воду иногда добавляют для обеззараживания. Но она очень активна и все материалы гробит на раз...металл, резину особенно.

Сообщение отредактировал RHCP - 27.8.2014, 15:15


--------------------
О, Боги! Дайте мне силы изменить то, что можно изменить, дайте мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дайте мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ciddd
сообщение 27.8.2014, 15:55
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 217
Регистрация: 7.5.2014
Пользователь №: 8 129



Цитата(RHCP @ 27.8.2014, 16:08) *

Следовать потоку говоришьsmile.gif)))) я один раз под грибами подошел к боксу где они росли. Ага был поток....я аж в штаны наделал....началось слияние моего сознания с грибами....полетел как в синий сияющий тоннель....вовремя свалил из кладовкиsmile.gif))
Перикись просто в воду иногда добавляют для обеззараживания. Но она очень активна и все материалы гробит на раз...металл, резину особенно.

" Павлины, говоришь ... " smile.gif
Я же не про "поток" под грибами, а про "поток" выращивания. smile.gif

Перекись да, конечно, "юзают" в парничках для обеззараживания воды на дне бокса. Но у меня, и правда, даже и в мыслях не было её заливать в уз-ув. Хотя, конечно, "умельцев" полно. Они ещё и воду со дна бокса будут пить, лишь бы ПАВ "не потерять". smile.gif


--------------------
Должны же быть такие Люди, которым верим каждый миг,
Должны же быть живые Будды, не только персонажи книг.
- Варлам Шаламов -
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gibson
сообщение 27.8.2014, 16:54
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 758
Регистрация: 4.8.2014
Пользователь №: 8 329



Цитата(ciddd2014 @ 27.8.2014, 16:55) *

" Павлины, говоришь ... " smile.gif
Я же не про "поток" под грибами, а про "поток" выращивания. smile.gif

Перекись да, конечно, "юзают" в парничках для обеззараживания воды на дне бокса. Но у меня, и правда, даже и в мыслях не было её заливать в уз-ув. Хотя, конечно, "умельцев" полно. Они ещё и воду со дна бокса будут пить, лишь бы ПАВ "не потерять". smile.gif


Случайно отправил сообщение недописав его. Следующий пост - мое полное сообщение)

Сообщение отредактировал Gibson - 27.8.2014, 17:15


--------------------
"Я вижу смысл жизни в том, чтобы переживать моменты откровения, во время которых открывается мистический процесс бытия." Тимоти Лири
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ciddd
сообщение 27.8.2014, 17:03
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 217
Регистрация: 7.5.2014
Пользователь №: 8 129



Цитата(Gibson @ 27.8.2014, 17:54) *

Ого, какая бурная дискуссия тут развернулась biggrin.gif . Очень рад, что мое творение вывзвало столько положительныъ эмоций!
Теперь по порядку постараюсь ответить на все вопросы:
1. Да, взвеси заказал (GT, B+ и PES Amazonian), жду. Гров-репорт обязательно будет wink.gif
2. Вариант с термокабелем и внешним увлажнителем я рассматривал, но это, во-первых увеличивает громоздкость всей конструкции, т.к. появляется дополнительный внешний блок, а во-вторых увеличивается бюджет проекта) Мой генератор стоил 600р и нагреватель 430р.
http://gorbushka302.ru/magazin-2/product/d...svetkoy-ml013gg - у меня такой же ,но без лампочки. Без лампочки почему-то стоит дороже))
Пока попробую с такой схемой

Ну что ж, отлично! Поддержим тебя в ожидании. smile.gif

На будущие гровы, конечно, лучше не совмещать инкубатор и парничок в одном флаконе. Из-за неравномерности зарастания баночек или ПФ-теков, да и на случай, если захочется отклонировать миц для новых начинаний. Да много вариантов против совмещения, но на первый гров пойдёт. Я тоже ради эксперимента в своём первом грове их совместил. Но в будущем всё же буду гровить в раздельных инкубаторе и парничке (совмещённый glove-бокс и инкубатор, и отдельный grow-бокс ((парничок)) ).


--------------------
Должны же быть такие Люди, которым верим каждый миг,
Должны же быть живые Будды, не только персонажи книг.
- Варлам Шаламов -
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gibson
сообщение 27.8.2014, 17:13
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 758
Регистрация: 4.8.2014
Пользователь №: 8 329



Ого, какая бурная дискуссия тут развернулась biggrin.gif . Очень рад, что мое творение вызвало столько положительных эмоций!
Теперь по порядку постараюсь ответить на все вопросы и заодно задать свои:
1. Да, взвеси заказал (GT, B+ и PES Amazonian), жду. Гров-репорт обязательно будетwink.gif
2. Вариант с термокабелем и внешним увлажнителем я рассматривал, но это, во-первых, увеличивает громоздкость всей конструкции, т.к. появляется дополнительный внешний блок, а во-вторых, увеличивается бюджет проекта) Мой генератор стоил 600р и нагреватель 430р.
http://gorbushka302.ru/magazin-2/product/d...svetkoy-ml013gg - у меня такой же, но без лампочки. И он почему-то стоит дороже, чем с лампочкой))
Пока попробую с такой схемой, если будут очевидные недостаки и неудобства - попробую термокабель+внешний увлажнитель.
Спасибо за наводку на суперфог, классная штука, хоть и недешевая! Не натыкался на нее раньше.
3. Банки на самом деле самые обычные, 950мл, куплены в Ашане. Крышки, кстати, тоже оттуда же. Продаются отдельно от банок)
4. Термо-гигрометр купил здесь http://svetisad.ru/svetisad.ru/product/cif...nymi-datchikami
Это просто измеритель. Причем довольно инерционный . Очень долго реагирует на падение температуры и особенно влажности. Но для начала, думаю, этого будет достаточно. Термостат в нагревателе есть, он автоматом должен поддерживать заданную температуру. С влажностью сложнее, гигростата нет. Попробую просто подобрать частоту включения увлажнителя для поддержания постоянной 100% влажности.
5. Смотровое окошко сделаю на крышке, это правильная идея. Спасибо! Хотя вариант с плазмой и камерой мне тоже нравится. Ну, это в перспективе wink.gif
6. Глоу-бокс, наверное, тоже сделаю. Только пока для себя не совсем уяснил какие операции я в нем буду делать. Банки с пшеницей я простерелизую в скороварке, сено (если захочу делать сосику) вымочу в гентомицине. Иглу шприца при заражении прокалю, протру спиртом. Заражение через ватный фильтр. Тут вроде бы все стерильно получается и эти процедуры можно делать в нестерильном помещении. А когда в банках вырастет мицелий, то он вроде как должен быть уже достаточно сильным, чтобы бороться с заразой. Или я чего-то не понял или упустил? Разъясните, плиз)
7. А что лучше добавить в воду, чтобы в ней не завелась живность и чтобы не повредить мембрану туманогенератора? Гент? Хлоргексидин? Спирт? biggrin.gif И не станет ли плохо грибам от такого тумана?
8. Да, к следующему грову, наверное, сделаю отдельный инкубатор. Посмотрим, как себя проявит эта конструкция.


Сообщение отредактировал Gibson - 17.9.2014, 17:52


--------------------
"Я вижу смысл жизни в том, чтобы переживать моменты откровения, во время которых открывается мистический процесс бытия." Тимоти Лири
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ciddd
сообщение 27.8.2014, 17:50
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 217
Регистрация: 7.5.2014
Пользователь №: 8 129



Я такой тупой, что половину из описанных тех. приспособлений вообще не понял. smile.gif
Надо заново идти в школу, или просить грибочки, чтобы в трипе провели мне ликбез. smile.gif

Пока в воду лучше ничего не добавляй, просто лишь бы была чистая, профильтрованная. Если так не прокатит, тогда уже будем думать и экспериментировать.

На счёт glove-бокса, поверь мне, как придут взвеси будешь переживать по-чёрному за каждый шприц - лишь бы не запороть, не пролить мимо, как можно больше обезопасить инокуляцию. В случае с принтом - такая же херня - а вдруг недостаточно стерильности, а вдруг я запорю принт.
А с glove-боксом уже не торопишься, спокойно, без лишний переживаний и дёрганий делаешь инокуляцию и знаешь, что всё стерильно. Разбавил заново "баян" водой для инъекций, и вот у тебя уже ещё один лабораторный шприц взвеси. Принт - отрезал кусочек, закинул в "баян" - и принт не потерял стерильности, и также лабораторный шприц на руках, знаешь что уже точно без заразы, а не 50\50. Да и, много чего ещё можно делать, в процессе вникнешь, поймёшь. smile.gif

Сообщение отредактировал ciddd - 28.10.2021, 8:36


--------------------
Должны же быть такие Люди, которым верим каждый миг,
Должны же быть живые Будды, не только персонажи книг.
- Варлам Шаламов -
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gibson
сообщение 27.8.2014, 18:09
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 758
Регистрация: 4.8.2014
Пользователь №: 8 329



ciddd2014, я пока только взвеси заказал, с принтами может как-нибудь потом поэксперементирую. Или свои попробую сделать. Тогда уж glove-box точно понадобится.
И спасибо за поддержку и советы wink.gif

Сообщение отредактировал ciddd - 28.10.2021, 8:37


--------------------
"Я вижу смысл жизни в том, чтобы переживать моменты откровения, во время которых открывается мистический процесс бытия." Тимоти Лири
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ciddd
сообщение 27.8.2014, 18:24
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 217
Регистрация: 7.5.2014
Пользователь №: 8 129



Цитата(Gibson @ 27.8.2014, 19:09) *

ciddd2014, я пока только взвеси заказал, с принтами может как-нибудь потом поэксперементирую. Или свои попробую сделать. Тогда уж glow-box точно понадобится.
И спасибо за поддержку и советыwink.gif

Да, я сразу понял, что только взвеси из спец. предложений ( кстати, правильный выбор ). Я просто, как бы, общую "схему" по использованию glow-бокса хотел осветить. smile.gif
Но, сильно не "заворачивайся". Если чувствуешь, что сейчас можешь обойтись и без этого, то так и делай.
Очень многое приходит само и в нужное время, так что, как видишь свой гров - так его и делай. Всему своё время - следующие гровы будут совсем другие, и возможно, потребуют иных решений. Но, что потом - то потом. Сейчас у тебя и так всё в порядке. Грибочки, наверное, уже сами ждут не дождутся. smile.gif

Сообщение отредактировал ciddd2014 - 27.8.2014, 18:26


--------------------
Должны же быть такие Люди, которым верим каждый миг,
Должны же быть живые Будды, не только персонажи книг.
- Варлам Шаламов -
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 21:43
2006-2022 © Teonanakatl - СПОРЫ ГАЛЛЮЦИНОГЕННЫХ ГРИБОВ ПСИЛОЦИБОВ. All rights reserved.
Дизайн форума - blackit