Корзина (пусто)

TEONANAKATL - ПСИЛОЦИБИНОВЫЕ ГРИБЫ.
Руководство по работе с ПФ-технологией.

Инокулирование субстрата.

Предполагается, что у вас есть стерильный шприц, содержащий взвесь со спорами, и вы намерены начать первую фазу цикла выращивания. Игла шприца должна быть стерильна. Если ваши пальцы, или что-либо кроме крышки или содержимого банок контактировало с ней, ее уже нельзя считать стерильной. Если вы не уверены в ее стерильности, возмите зажигалку и прогрейте ее до красна, после чего дайте несколько минут остыть и слегка спрысните содержимое. Встряхните шприц для того, чтобы споры равномерно размешались. Удалите фольгу с банок. Вставте иглу в отверстия насколько позволяет ее длинна, при этом прислонив конец иглы к стенке банки. Впрысните около 1/4 куб.см. взвеси в каждое из четырех мест, то есть всего 1 куб.см. на каждую банку. Таким образом, одного шприца вполне хватает на несколько банок.

Выращивание мицелия.

Поместите банки в темное место и ждите. Оптимальная температура 21C-30C. Не превышайте температуры 34C (идеальным вариантом будет использование инкубатора для мицелия “Nakatl-OzonCub8” ). Мицелий (начальная фаза развития грибов) проявит себя как небольшие скопления белой плесени в областях засева. Со временем мицелий будет постепенно распространятся по банке. Осматривайте банку на предмет заражения паразитной плесенью и бактериями. Если вы обнаружили посторонние цвета, процесс придется прервать, основу выкинуть, а банку тщательно вымыть. Не пытайтесь употреблять мицелий из зараженной банки, это очень опасно, поскольку мицелий втягивает и питательные и ядовитые вещества из всего субстрата. Единственное исключение – мицелий может иногда принимать бледно-бледно-желтый оттенок если капли взвеси попали на поверхность стекла. Но эти области очень редко подвержены инфекции, заражение обычно происходит в областях, не захваченных мицелием. Если вы используете старые споры, или температура не оптимальна, или вы недостаточно хорошо перемешали субстрат, вам стоит прибавить к этому еще недельку. Субстрат нельзя вынимать из банки, пока он не покроется мицелием полностью, что должно произойти примерно через 3 недели. Только после этого субстрат с мицелием можно помещать в Термобоксы "Nakatl-IonPDT60", "Nakatl-OzonCDT60" или "Nakatl-MiniCLT18"

После того, как субстрат полностью колонизирован, мицелий способен самостоятельно противодействовать развитию любой инфекции на нем.
Это, однако, не снимает необходимости соблюдения чистоты и аккуратности при обращении с субстратом и парником. Прикосновения к субстрату желательно все же исключить.
Вы можете снять крышку, перевернуть банку, и субстрат вывалится из нее как детский песочный куличик, в крайнем случае потребуется слегка постучать по банке. Помещая субстрат в парник, проследите, чтобы ориентация «пирожка» не менялась, то есть, верх «пирожка» в парнике должен совпадать с его верхом в банке, в противном случае часть грибов может пытатся расти вниз, что серьезно осложнит их рост.
Примерно через неделю после помещения субстрата в парник должна произойти первая вспышка плодоношения, и эти вспышки могут повторятся 1–3 раза с промежутками в 2–5 дней в течении цикла.
Взрослый гриб вырастает примерно за неделю. Каждая банка плодоносит в течении 40–60 дней.