Корзина (пусто)

TEONANAKATL - ПСИЛОЦИБИНОВЫЕ ГРИБЫ.
Техника работы с агаром.

Многие, для нужд шрумоводства, готовят агар. Один из этапов его приготовления это стерилизация. Кто осваивал этот метод может вспомнить сколько было галяков. То чашки обрушацца в воду, то сама вода наберёцца разбавив агар и добавив к тому же кучу контаминантов. Вообщем у меня была куча гемора с этим.

Патом я шибко падумал падумал. Шибко думал и придумал.

Стерилизовать агар ультрафиолетом. Далее следует пошаговая мануала. Технология опробована не на одной чашке и всегда успешно.

UV agarik sterilization technik from Buddha

1) Ставим в ванную комнату на вытертую спиртом поверхность лампу ультрафиолетовую и включаем.

2) Далее моем фейри чашки петри и несём их в ванную. Кладём ёмкостью вверх чашки под самую лампу, так чтобы лучи падали прямо на неё. Та часть чашки, что меньше должна быть ближе к лампе. Так и оставляем. Стерилизуется поверхность чашек и атмосфера ванной.

3) Пока в ванной светомузыка и слышны крики умирающих микробав варим пашаницу, рожж и прочую картошку. Весим на электрических весах (а кто и на глаз) агар, из расчёта 1,5 грамма агара на 100 мл отвара (100 мл хватит на 2 чашки). Варим всё это минут 40, чтобы получился насыщенный отвар.

4) Дальше фильтруем отвар. Пока он горячий, тщательно растворяем агар, помешивая и растирая его о стенки, пока не получается однородная чача без комочкав.

5) Для того, чтобы наш агар был защищён от бактерий добавляем ампулу гентамицина. Одна ампула на 100-200 мл агара. Всё, вкусная для грыбов жидкасть гатова.

6) Идём в ванную, ступаем по горам трупов стафилококов, гонококов и прочей сибирской язве, вырубаем ультрафиолет (а то сетчатку подпортит), и разливаем аккуратно агар по чашкам. Наполняем примерно до половины.

7) Оставляем так, не закрывая крышками. Уходим, закрываем дверь и снова врубаем ультрафиолет. Что происходит? Из атмосферы выжигается бяка которую мы с собой нанесли - то есть она не оседает на агар.

Стерилизуется сама поврехность агара и некоторая часть в глубине. Агар остывает и застывает до необходимой нам кондиции. Для этого достаточно полчаса. Ещё одним плюсом такого метода стерилизации и застывания агара является отсутствие конденсата и свободной жидкости в чашке.

Фсё. Агар готов. Всего за час-полтора и никакого кипячения.

Дальше вы накрываете чашки крышками (не тряся пыльным рукавом над агаром) и откладываете на хранение или же засеваете мицелием, спорами.

Испытано на 30 чашках и ни в одной никакая зараза не выросла. А вот мицелий рос прекрасно. Такой агар с гентамицином настолько устойчив к бактериальному загрязнению, что даже покашляв на него вы спустя дней 5 навряд ли найдёте хоть одну колонию. А споры низших грибов (плесени по банальному) выжигаются ультрафиолетом.