Помощь-Поиск-Пользователи-Календарь
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Психиатрия и психоделики, интересные цитаты и экспиременты
chegevara
сообщение 9.1.2013, 0:19
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 28.12.2012
Пользователь №: 5 601



Предлагаю такую тему, для тех, кто интересуется проблемой с разных точек зрения

Я и начну:

"Сейчас я расцениваю ЛСД как мощный неспецифический усилитель или катализатор биохимических и физиологических процессов, происходящих в мозге. Надо полагать, ЛСД создает ситуацию недифференцированной активизации, способствующей всплыванию у испытуемого бессознательного материала с различных уровней психики. Таким образом, богатство, а также необычная межличностная и внутрииндивидуальная варьируемость ЛСД-переживаний может быть объяснена только наличием нефармакологических факторов - таких, как личность субъекта и структура его бессознательного, личность терапевта и ассистентов, участвующих в сеансе, предпрограммирование и ситуация в целом(set and setting), во всей ее сложности. Способность ЛСД и некоторых других психоделиков облекать в форму невидимые иначе явления и процессы и делать их объектом научного изучения наделяет эти вещества уникальным диагностическим потенциалом и позволяет использовать их в качестве инструмента для исследования человеческого сознания. Не будет преувеличением сравнить их потенциальное значение для психиатрии и психологии с микроскопом в медицине и телескопом в астрономии." Станислав Гроф,"Области человеческого бессознательного" Здесь Гроф говоря о некоторых других психоделиках имеет ввиду псилоцибин другие триптамины.


--------------------
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
chegevara
сообщение 9.1.2013, 23:02
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 28.12.2012
Пользователь №: 5 601



Ну и четвертый тип переживаний из трип-репорта священника, принявшего участие в ЛСД-сеансе:
"Музыка зазвучала искаженно, темп как бы переменился на очень быстрый. Крещендо было похоже на острый колющий удар копья снизу вверх. В этот момент у меня началось серьезное замешательство. Я все еще сознавал свою идентичность и то, что лежу на кушетке в терапевтической комнате. Волны жара начали прокатываться по моему телу, и я смутно осознал, что покрываюсь потом. Дрожь еще продолжалась, и в этот момент я начал чувствовать легкую тошноту. Затем неожиданно я оказался захваченным своей бурной симфонией. Это было так, будто сначала я сидел на санках, которые постепенно тащило к обрыву, и терял над ситуацией контроль, будучи не в состоянии остановить падение вниз, которое, как я осознавал, было неминуемым. Здесь, возможно, поможет аналогия. Это было похоже на то, как если бы я проглотил динамитную шашку с уже зажженным шнуром. До шнура уже не добраться и динамит должен вот-вот взорваться, а я ничего не могу с этим поделать. Последнее, что я слышал, до того как санки начали скользить вниз, была музыка, звучавшая точно через тысячи наушников. Голова стала огромной, у меня были тысячи ушей, на каждом - отдельный наушник, и каждый передавал свою музыку. Это было самое большое замешательство, когда-либо испытанное мною в жизни. Я осознавал, что нахожусь на кушетке; я умирал прямо здесь и не мог ничего с этим поделать. При каждой попытке остановить переживание я впадал в панику и меня охватывал ужас. Единственное, что мне оставалось, - идти к этому. Ко мне пришли слова: Доверься и подчинись, слушай и повинуйся, прими и повинуйся, - и словно после вспышки я почувствовал, что уже не лежу на кушетке и не обладаю моей настоящей идентичностью. Началось несколько сцен. Казалось, что все они происходили сразу, но позвольте мне расставить их по порядку, чтобы попытаться увидеть в них какой-либо смысл.
Первая сцена представляла падение в болото, наполненное отвратительными существами. Эти существа надвигались на меня, но не могли до меня добраться. Вдруг болото превратилось в венецианский канал прямо под Мостом вздохов. Моя жена, дети стояли на мосту, глядя вниз на меня в этом болоте. На их лицах не было никакого выражения, они просто стояли и смотрели.
Лучший способ описать эти санки и потерю контроля - это сравнить его с хождением по скользкой, очень скользкой поверхности. Все состоит из поверхностей, и в конце концов, все они должны были бы стать скользкими, и не было ничего, за что можно было бы держаться. Вы скользите и скользите и погружаетесь все дальше и дальше в забвение. Эпизод, в конце концов завершившийся моей смертью, был чрезвычайно ужасной сценой на площади средневекового города. Площадь окружали фасады готических соборов, и из ниш со статуями, из отверстий водосточных труб, выполненных в виде пастей диковинных животных, возникали существа звериного облика, какие-то чудища, звере-человеческие монстры - фигуры, которые изображены на картинах Иеронима Босха, - спускались с соборов на площадь и надвигались на меня. По мере того как эти животные, люди, демоны давили на меня на площади перед готическими соборами, я начал испытывать интенсивные муки, панику и ужас. В голове от виска к виску протянулась какая-то линия давления, и я умирал. Я был в этом совершенно уверен: я умирал, и я умер. Моя смерть свершилась, когда давление переполнило меня, и я был выброшен в другой мир.
Оказалось так, что этот внешний мир был продолжением смертей на совершенно ином уровне. Теперь паника и ужас отошли; все, что осталось, - это мучение и боль моего участия в смерти всех людей. Я начал испытывать страсти Господа нашего Иисуса Христа. Я был Христом, но Христом был каждый, и все люди умирали по мере свершения нашего пути в похоронной процессии к Голгофе. В это время в моем переживании уже не было никакого замешательства, видения были совершенно ясными. Боль была сильной, а печаль просто невыносимой. Именно в этот момент с лица Бога начали течь кровавые слезы. Я не видел лика Божества, текли его слезы, и они затопили весь мир - сам Бог участвовал в страдании и смерти всех людей. Тоска этого момента была все еще настолько интенсивна, что мне об этом трудно говорить. Мы двигались к Голгофе в муках больших, чем все, когда-либо мною испытанное. Я был распят с Христом и всеми людьми на кресте. Я был Христом, был распят и умер.
Когда все люди умерли на кресте, началась такая небесная музыка, какой я еще никогда не слышал за всю свою жизнь: она была невыразимой, прекрасной. Это были голоса поющих ангелов, и мы начали медленно подниматься. Это было подобно новому рождению; смерть на кресте свершилась, и был свистящий звук ветра, устремлявшегося от креста в другой мир. Началось постепенное восхождение всех людей. Это были огромные процессии в гигантских храмах - свечи и свет, золото и ладан, все поднималось вверх. В это время у меня не было чувства моего личного существования. Я присутствовал во всех процессиях, и все процессии были во мне; я был каждым из людей, и все люди начали подниматься. Благоговение и великолепие этого восхождения не поддаются никакому описанию. Мы поднимались к свету все выше и выше, сквозь величественные белые мраморные колонны. Мы оставили позади голубое, зеленое, красное и пурпурное, оставили золото соборов и царские одежды некоторых людей. Мы поднялись в белизну; колонны, между которыми мы поднимались, были белыми и чистыми. Музыка неслась вверх, все пели, а затем возникло видение.
Видение оставило совершенно иное чувство, отличное от всего остального, пережитого за ЛCД-сеанс. Оно все еще ощущается как видение - как если бы видение действительно было мне дано - настолько оно было реальным. Одеяние воскресшего нашего Господа коснулось меня. Но вы должны понять: оно коснулось не меня, оно коснулось всех, и, касаясь всех, оно коснулось меня. Когда оно коснулось, случилось сразу несколько вещей, как это уже несколько раз было во время этого переживания. Мы все стали очень маленькими - маленькими, как клетки, как атомы. Мы стали совсем смиренными и склонились. Я был наполнен миром и чувством радости и любви; я безмерно любил Бога. В ходе этих событий прикосновение одеяния было подобно высоковольтному проводу. Все взорвалось, и этот взрыв вынес нас в более высокое пространство - в средоточие абсолютного света. Было безмолвие; музыки не было; был чистый свет. Это было похоже на пребывание в самом центре энергетического источника. Это было подобно пребыванию в Боге - не просто в присутствии Бога, но в Боге - и это было соучастие в Боге.
Это длилось недолго (хотя время ничего не значило в течение этого переживания). То не было опусканием в мир, который был известен прежде. Это было нисхождение в мир очень большой, великой красоты. Во время пения хора, во время славословий и осанны иногда можно было слышать голос оракула: Не желай ничего, не желай ничего! Я все еще могу слышать этот голос. За ним следовал другой голос, говоривший: Не ищи ничего, не ищи ничего.
Во время этой центральной части сеанса возник еще целый ряд видений, и мне хотелось бы разделить их с вами. Одно из главных моих видений состояло в том, что я смотрел вниз сквозь землю до самых оснований Вселенной. Я опустился в глубины и обнаружил тайну, что хвала Господу возносится и из глубины, так же как и с высот. И в глубинах Вселенной можно увидеть свет. В глубинах Вселенной есть много клеток заключения. Когда я проходил через эти клетки, двери их отворялись и заключенные выходили наружу, славя Господа.
Другим мощным видением в этом сеансе явилась фигура, входящая в широкую прекрасную реку, протекавшую в глубокой долине. На речной поверхности цвели лотосы, а река текла спокойно и мягко. Долина была окружена очень высокими горами с множеством потоков, сбегающих на дно долины. В этой сцене возник голос: Река Жизни течет к устам Господа. Я очень хотел быть в реке и все же не мог сказать, входил ли я в реку или же сам был рекой. Река двигалась, и по мере ее движения к устам Бога мириады разных созданий, людей и животных - все творение Господне - нисходило в потоки и вливалось в основное течение Реки Жизни.
Когда моя симфония близилась к концу, я почувствовал, что поднимаюсь, и снова оказался в комнате, где проходил сеанс. Я все еще был переполнен благоговением, смирением, миром, благодатью и радостью. У меня оставалось отчетливое ощущение пребывания с Богом в энергетическом центре Вселенной. У меня все еще присутствует сильное чувство, что все люди - одно, и Река Жизни втекает в Бога, и что между людьми - друзьями или врагами, черными и белыми, мужчинами и женщинами - нет различия, что все мы суть одно."


--------------------
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
chegevara   Психиатрия и психоделики   9.1.2013, 0:19
chegevara   Из рассказа одного из психиатров, добровольно прин...   9.1.2013, 21:16
chegevara   Пример бэд-трипа, хотя Гроф не рассматривает эти п...   9.1.2013, 21:49
wersus3   не поверишь! Только что этот отрывок в книге п...   9.1.2013, 21:50
chegevara   Ну так и я тоже, эти трип-репорты - это примеры че...   9.1.2013, 22:36
chegevara   Иногда в психоделических сеансах можно наблюдать т...   10.1.2013, 0:25
chegevara   В этой связи мне хотелось бы упомянуть очень интер...   10.1.2013, 1:01
chegevara   В Москву с лекцией приезжал Брайан Ричардс — знаме...   10.1.2013, 18:43
chegevara   Псилоцибин, чистый алкалоид, выделенный из мексика...   10.1.2013, 19:18
chegevara   Содержащийся в галлюциногенных грибах алкалоид пси...   10.1.2013, 19:33
chegevara   Трансформирующее воздействие ЛСД на структуру личн...   10.1.2013, 21:37
chegevara   Основная цель психоделической терапии—создание опт...   10.1.2013, 22:02
chegevara   В психоделической терапии есть огромный акцент на ...   10.1.2013, 23:26
chegevara   В этом процессе индивид должен предстать перед глу...   11.1.2013, 2:27
chegevara   Тесное знакомство с бессознательными областями абс...   11.1.2013, 2:42
chegevara   Человек, принимающий психоделический препарат в од...   11.1.2013, 13:47
chegevara   Ну и чтоб окончательно прояснить этот термин, вот ...   11.1.2013, 15:24
chegevara   Базовое правило критической важности ЛСД психотера...   11.1.2013, 20:38
chegevara   Субъект должен одеть легкую, простую и удобную оде...   11.1.2013, 21:26
chegevara   Атмосфера безопасности, конфиденциальности и полно...   11.1.2013, 21:43
chegevara   В идеале, на всём протяжении действия препарата па...   11.1.2013, 21:56
chegevara   На протяжении многих лет меня особенно впечатляло ...   11.1.2013, 22:29
chegevara   Базовое правило: субъекта нельзя оставлять одного ...   11.1.2013, 22:40
chegevara   Предположение о возможном применении галлюциногено...   11.1.2013, 23:08
chegevara   Понимание базовой динамики возникающих в ЛСД терап...   12.1.2013, 15:14
chegevara   Симптомами, лучше всего поддающимися воздействию п...   12.1.2013, 17:04
chegevara   Если используются высокие дозы чистого ЛСД, и сеан...   12.1.2013, 18:02
chegevara   Даже если в завершающий период не дается активной ...   12.1.2013, 18:30
chegevara   Немного не в тему, но отдельную создавать пока ран...   12.1.2013, 20:36
chegevara   Субъекты, не имевшие серьезных эмоциональных пробл...   14.1.2013, 20:30
chegevara   Возможность физически и эмоционально расслабиться ...   14.1.2013, 20:41
chegevara   Интенсивность и величина ЛСД переживаний настолько...   14.1.2013, 20:52
chegevara   В ранних шестидесятых группа Гарвардских психолого...   14.1.2013, 22:04
chegevara   Известный психолог и парапсихологический исследова...   14.1.2013, 23:34
chegevara   В нашей работе с алкоголиками и зависимыми от геро...   14.1.2013, 23:59
chegevara   Исследователи, серьезно изучавшие трансперсональны...   15.1.2013, 21:45
chegevara   Главным основанием для такого вывода являются неод...   15.1.2013, 21:59
chegevara   http://www.youtube.com/watch?v=UuNxAsC1VuA...ayer_...   15.1.2013, 22:32
chegevara   Цитата из Юнга, отчасти про нас тоже: “Быть “норма...   16.1.2013, 0:11
chegevara   "...Но человек, который возвращается сквозь Д...   25.1.2013, 22:22
chegevara   Для человека, в котором "свеча мудрости...   25.1.2013, 23:04
chegevara   "Заблуждение – тот враг, с которым вели нерав...   3.2.2013, 14:18
chegevara   "Намеренный вызов мистических переживаний, в ...   4.2.2013, 0:19
chegevara   "Психические эффекты ЛСД, которые возникают о...   4.2.2013, 12:58
chegevara   "Позиция защитников свободного, бесконтрольно...   4.2.2013, 13:28
chegevara   Среди людей с неустойчивой структурой личности, тя...   4.2.2013, 13:57
chegevara   "...я убедился, что Лири несправедливо огульн...   4.2.2013, 14:13
chegevara   "Следyет yчесть, что любое действие, выpажени...   6.2.2013, 16:04
chegevara   "Человеческий мозг, этот свеpхбиокомпьютеp яв...   6.2.2013, 18:15
chegevara   Аксиомы и постулаты: Ты должен быть готов принять...   7.2.2013, 15:55
chegevara   "Нам, как виду, необходимо признать всю глуби...   8.2.2013, 19:44
chegevara   "Рассмотрение глубоко укоренившихся культурны...   8.2.2013, 19:59
chegevara   В исследованиях конца 60-х годов Роланд Фишер дава...   8.2.2013, 21:28
chegevara   "Мы можем начать перестройку мысли, объявив д...   9.2.2013, 23:09
CH12O4N2P_1   Отличные цитаты ! Читал все эти книги. Пора бы...   12.2.2013, 12:30
chegevara   Не знаю на счет школы, я бы не делал таких смелых ...   12.2.2013, 15:23
CH12O4N2P_1   Ну вспомни Маккену. Ты же сам его цитировал в эт...   12.2.2013, 23:37
chegevara   Но ведь даже у архаичных культур психоделики - таб...   13.2.2013, 9:58
CH12O4N2P_1   Это твои личные фантазии. Я привел тебе конкретн...   13.2.2013, 22:03
acidcharly   Как насчет противопоказаний?   13.2.2013, 22:14
acidcharly   "Каждый считает что ему можно,в любых количес...   13.2.2013, 22:32
CH12O4N2P_1   Противопоказания стандартные: не стоит употребля...   13.2.2013, 22:46
acidcharly   Так же хотелось бы добавить,что психоделики далеко...   13.2.2013, 22:44
CH12O4N2P_1   Так же хотелось бы добавить,что психоделики далек...   13.2.2013, 22:57
acidcharly   Удачи тебе в твоем нелегком деле.   13.2.2013, 22:52
chegevara   Более того, именно так называемая психоделическая ...   13.2.2013, 23:16
CH12O4N2P_1   Именно психоделическая революция и привела к зап...   14.2.2013, 0:40
chegevara   Противопоказания стандартные: не стоит употреблят...   14.2.2013, 0:41
CH12O4N2P_1   Ну ладно, ладно. Что, уже и помечтать нельзя что л...   14.2.2013, 0:57
chegevara   Так по-моему если задуматься, то по сравнению с пр...   14.2.2013, 12:35
yalta   грядщщееееее в,вы немного крепчееее и что масса п...   6.5.2013, 11:32
shroomy   Псилоцибин: наука об огромном лечебном потенциале ...   20.3.2016, 22:20
ciddd   ... связана с депрессивными состояниями и навязчив...   22.3.2016, 11:26


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.7.2024, 9:18
2006-2022 © Teonanakatl - СПОРЫ ГАЛЛЮЦИНОГЕННЫХ ГРИБОВ ПСИЛОЦИБОВ. All rights reserved.
Дизайн форума - blackit