Помощь-Поиск-Пользователи-Календарь
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Психиатрия и психоделики, интересные цитаты и экспиременты
chegevara
сообщение 25.1.2013, 22:22
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 28.12.2012
Пользователь №: 5 601



"...Но человек, который возвращается сквозь Дверь В Стене, никогда не будет точно таким же, как человек, который в нее выходил. Он будет более мудрым и менее самоуверенным, более счастливым, но менее самоудовлетворенным, он будет скромнее в признании своего невежества, но будет и лучше вооружен для понимания отношений слов к вещам, систематического рассуждения к непредставимой Тайне, которую он пытается - всегда тщетно - постичь." Олдос Хаксли, "Двери восприятия"


--------------------
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chegevara
сообщение 25.1.2013, 23:04
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 28.12.2012
Пользователь №: 5 601



Для человека, в котором "свеча мудрости" никогда не возгорается спонтанно, мескалиновый опыт вдвойне просветляющ. Такой человек бросает свет на доселе неизвестные области своего разума; и, в то же самое время, непрямо проливает свет и на другие умы, богаче одаренные в отношении видения, чем его собственный. Размышляя о своем опыте, он приходит к новому и лучшему пониманию того, как воспринимают, чувствуют и думают другие умы, к пониманию космологических представлений, которые им кажутся самоочевидными, и произведений искусства, посредством которых они вынуждены выражать себя. О.Хаксли, "Рай и ад"


--------------------
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chegevara
сообщение 3.2.2013, 14:18
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 28.12.2012
Пользователь №: 5 601



"Заблуждение – тот враг, с которым вели неравную борьбу мудрейшие люди всех времен; и только то, что они отвоевали от него, сделалось достоянием человечества. Вот почему хорошо тотчас же обратить на него внимание, как только мы вступаем на ту почву, где лежит его область. Хотя часто уже говорили, что следует искать истину даже там, где нельзя предвидеть от нее пользы, ибо последняя может косвенно появиться там, где ее не ждут, – но я должен к этому прибавить, что с таким же усердием надо вскрывать и уничтожать всякое заблуждение даже там, где нельзя предвидеть от него вреда, так как он может весьма косвенно появиться когда-нибудь там, где его не ждут, ибо каждое заблуждение носит в себе яд. Если дух, если познание делает человека владыкой земли, то нет безвредных заблуждений, и подавно нет заблуждений достойных и священных..." Артур Шопенгауэр, может показаться, что не в тему, но тем не менее... wink.gif


--------------------
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chegevara
сообщение 4.2.2013, 0:19
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 28.12.2012
Пользователь №: 5 601



"Намеренный вызов мистических переживаний, в частности, при помощи ЛСД и подобных галлюциногенов, по сравнению со спонтанным визионерским опытом, влечет за собой опасности, которые нельзя недооценивать. Практикующие должны принимать во внимание некоторые эффекты этих веществ, а именно их способность влиять на наше сознание, на самую глубинную суть нас самих. История ЛСД на сегодняшний день достаточно демонстрирует катастрофические последствия, которые могут наступить, когда глубина его эффектов недооценивается и это вещество воспринимается как наркотик, который можно принимать ради удовольствия. Неправильное и неуместное использование сделало ЛСД моим трудным ребенком." А.Хоффман "ЛСД - мой трудный ребенок"


--------------------
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chegevara
сообщение 4.2.2013, 12:58
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 28.12.2012
Пользователь №: 5 601



"Психические эффекты ЛСД, которые возникают от столь малого количества вещества, слишком многозначительны и многообразны, чтобы объясняться токсическими изменениями в функциях мозга. Если бы ЛСД действовал только токсически на мозг, то ЛСД экспириенс был бы всецело психопатологическим по смыслу, без какого-либо психологического или психиатрического значения. Напротив, похоже, что важную роль, как было показано экспериментально, играют изменения нервной проводимости и влияние на активность нервных связей (синапсов). Это может означать, что ЛСД оказывает влияние на предельно сложную систему взаимосвязей и синапсов между многими миллиардами клеток мозга, систему, от которой зависят высшие физические и психические функции." А.Хоффман, "ЛСД - мой трудный ребенок"


--------------------
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chegevara
сообщение 4.2.2013, 13:28
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 28.12.2012
Пользователь №: 5 601



"Позиция защитников свободного, бесконтрольного употребления ЛСД и других галлюциногенов основана на двух утверждениях: (1) этот тип веществ не вызывает пристрастия и (2) до сих пор не доказана опасность для здоровья от умеренного потребления галлюциногенов. Оба из них верны. Настоящее привыкание, отличающееся тем, что при прекращении употребления наркотика возникают психические, а, зачастую, и тяжелые физические нарушения, никогда не наблюдалось для ЛСД, даже в случаях, когда его принимали часто, на протяжении долгого времени" А.Хоффман, "ЛСД - мой трудный ребенок"


--------------------
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chegevara
сообщение 4.2.2013, 13:57
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 28.12.2012
Пользователь №: 5 601



Среди людей с неустойчивой структурой личности, тяготеющих к психотическим реакциям, эксперименты с ЛСД должны быть совершенно исключены. В таком случае, шок от ЛСД, высвобождая скрытый психоз, может причинить стойкую психическую травму.


--------------------
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chegevara
сообщение 4.2.2013, 14:13
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 28.12.2012
Пользователь №: 5 601



"...я убедился, что Лири несправедливо огульно называли поборником употребления наркотиков. Он делал четкое различие между психоделическими средствами - ЛСД, псилоцибином, мескалином, гашишем - в чьих благотворных эффектах он был убежден, и наркотиками, вызывающими пристрастие: морфином, героином и т.д., от употребления которых он неоднократно предостерегал." А.Хоффман


--------------------
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chegevara
сообщение 6.2.2013, 16:04
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 28.12.2012
Пользователь №: 5 601



"Следyет yчесть, что любое действие, выpажение лица, слово,
пpедложение, тон голоса или жест со стоpоны человека, пpи-
сyтствyющего на сеансе (пpоводника), могyт быть использованы
личностью в ЛСД-состоянии в пpоцессах пpоникновения на под-
сознательные ypовни, извлечения тех или иных пpогpамм и пе-
pепpогpаммиpования. Здесь ошибки пpоводника могyт обладать
опyстошительным действием и не должны допyскаться. Только
зpелые, пpежде подвеpгавшиеся подобным экспеpиментам личнос-
ти могyт находиться во внешней pеальности в этот ответствен-
ный момент. Чем меньше пpисyтствyющих, тем лyчше." Д.Лилли,"Программирование и метапрограммирование человеческого биокомпьютера"


--------------------
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chegevara
сообщение 6.2.2013, 18:15
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 28.12.2012
Пользователь №: 5 601



"Человеческий мозг, этот свеpхбиокомпьютеp является пpоцессо-
pом с паpаллельной обpаботкой данных - способная это делать
искyсственная машина с такой стpyктypой еще не постpоена. С
помощью этой теоpии становятся объяснимыми действия на мозг
некотоpых веществ: с помощью ЛСД-25 откpылись возможности
пpосмотpа хpанимых пpогpамм и их пеpепpогpаммиpования (веpо-
ятно, благодаpя введению небольшого количества пpогpаммной
слyчайности, белого шyма). Внедpенные в детстве автоматичес-
кие метапpогpаммы (или осyществленное извне насильственное
метапpогpаммиpование) во взpослом состоянии пpодолжают нас-
тойчиво фyнкциониpовать как метапpогpаммы ниже ypовня осоз-
нания, и контpолиpyют более поздние пpогpаммы взpослого, его
мышление и поведение. Можно взять энеpгию из некотоpых таких
автоматических метапpогpамм и с помощью специальной техники
и химически пpобyжденных специальных центpальных состояний
пеpедать ее самометапpогpамме." Д.Лилли


--------------------
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chegevara
сообщение 7.2.2013, 15:55
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 28.12.2012
Пользователь №: 5 601



Аксиомы и постулаты:
Ты должен быть готов принять возможность существования пределов понимания, для которых мы пока не имеем слов.
Понимание может распространяться за пределы твоего эго, тебя, всего, что ты знал до этого, за пределы твоих представлений о времени и пространстве, за пределы различий, которые отделяют людей друг от друга и от мира вокруг них, ты должен быть готов принять это.
Помни, что за тысячелетия человеческой истории миллионы совершили это путешествие. Hекоторые (которых мы теперь называем мистиками, святыми или буддами) сумели сохранить опыт путешествия и передать его окружающим.
Помни также, что эксперимент безопасен (в худшем случае, ты выйдешь из него таким же, каким вошел), и что все страхи - ненужные продукты твоего сознания. Будет ли твой опыт адом или раем, помни, что это твой мозг - то, что создает его. Избегай погони за одними вещами и бегства от других. Избегай быть вовлеченным в игру во время эксперимента.
Постарайся не потерять веру в свои возможности и миллиард-летний жизненный процесс. Отбросив эго, мозг не может действовать неправильно.
Старайся сохранить память о близком человеке, или уважаемом тобой, чье имя может послужить гидом и защитником.
Верь себе, верь своему мозгу, верь своим компаньонам. Тимоти Лири "Практика приема психоделиков"


--------------------
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chegevara
сообщение 8.2.2013, 19:44
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 28.12.2012
Пользователь №: 5 601



"Нам, как виду, необходимо признать всю глубину нашей исторической дилеммы. Мы так и будем “играть в полколоды”, пока терпим главарей от правительства и науки, осмеливающихся диктовать, на чем человеческая любознательность может узаконено сосредотачивать свое внимание, а на чем нет. Подобные ограничения, налагаемые на воображение человека, унизительны и абсурдны. Правительство не только ограничивает исследования психоделиков, которые могли бы привести к ценным находкам в области психологии и медицины, оно осмеливается также не допускать их религиозного и духовного использования" Теренс МакКена, "Пища Богов"


--------------------
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chegevara
сообщение 8.2.2013, 19:59
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 28.12.2012
Пользователь №: 5 601



"Рассмотрение глубоко укоренившихся культурных предубеждений может объяснить, почему вдруг западный ум столь тревожно и репрессивно настроен против способствующих созерцанию психоактивных веществ. Вызванные этими веществами изменения в сознании, обнажают драму того, что наша психическая жизнь имеет физические основания. Психоактивные вещества бросают, таким образом, вызов христианскому предположению о несокрушимости и об особом онтологическом статусе души. Аналогичным образом они бросают вызов и современной идее несокрушимости “эго” и его контролирующих структур. Короче говоря, встречи с психоделическими растениями ставят под сомнение все мировоззрение нашей культуры — культуры подавления, культуры владычества.
В нашем пересмотре истории мы будем часто встречаться с темами “эго” и культуры владычества. Фактически ужас, который испытывает “эго” при созерцании растворения границ между самостью и миром, стоит не только за подавлением измененных состояний сознания, но и вообще за подавлением всего женственного, чужеродного и экзотичного, а также за подавлением трансцендентных переживаний. Во времена доисторические, но Постархаичные — где-то между 5-м и 3-м тысячелетиями до н. э. — подавление общества партнерства патриархальными захватчиками создало основу для подавления проводимого шаманами неограниченного экспериментального исследования природы. В высокоорганизованных обществах эта Архаичная традиция была замещена традицией догм, жречества, патриархии, войн и в конечном счете “рациональными и научными” ценностями, т.е. ценностями общества владычества." Т.МакКена "Пища Богов"


--------------------
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chegevara
сообщение 8.2.2013, 21:28
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 28.12.2012
Пользователь №: 5 601



В исследованиях конца 60-х годов Роланд Фишер давал студентам-аспирантам небольшие дозы псилоцибина, а затем оценивал их способность отметить момент, когда прежде параллельные линии начинали отклоняться. Он обнаружил, что способность выполнения этой конкретной задачи действительно улучшалась после малых доз псилоцибина.


--------------------
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chegevara
сообщение 9.2.2013, 23:09
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 28.12.2012
Пользователь №: 5 601



"Мы можем начать перестройку мысли, объявив допустимым и законным то, что так долго отрицали. Давайте объявим Природу законной. Идея каких-то нелегальных растений, растений вне закона, оскорбительна, да и, в первую очередь, смешна." Т.МакКена "Пища Богов"


--------------------
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
CH12O4N2P_1
сообщение 12.2.2013, 12:30
Сообщение #56


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 15.1.2013
Пользователь №: 5 671



Отличные цитаты ! Читал все эти книги. Пора бы часть из них внедрить в систему школьного образования. smile.gif Ну и конечно, практику употребления психогенных растений. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chegevara
сообщение 12.2.2013, 15:23
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 28.12.2012
Пользователь №: 5 601



Не знаю на счет школы, я бы не делал таких смелых шагов, по-моему "синдром Тимоти Лири" ни к чему хорошему не привел, а наоборот поспособствовал запрету психоделиков и поставил их в один ряд с героином. Нормальное базовое образование, которое было в совке, вполне способно воспитать интеллектуально развитого человека, а решение исследовать внутренний космос должно быть взвешенным и исходить от полноценного и способного критически мыслить индивида, иначе возможен риск всяческих отклонений и, как следствие, неизбежных инсинуаций, таких как демонизация данных веществ и причисление их к списку тяжелых наркотитков и "дьявольских" снадобий, что мы и имеем на сегодняшний день cool.gif


--------------------
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
CH12O4N2P_1
сообщение 12.2.2013, 23:37
Сообщение #58


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 15.1.2013
Пользователь №: 5 671



Цитата
Не знаю на счет школы, я бы не делал таких смелых шагов, по-моему "синдром Тимоти Лири" ни к чему хорошему не привел, а наоборот поспособствовал запрету психоделиков и поставил их в один ряд с героином


Ну вспомни Маккену. Ты же сам его цитировал в этой теме. Психоделики запрещены вовсе не потому, что не понимают что это такое, а наоборот, захватчики очень хорошо понимают что это такое и какое благоприятное и раскрывающее воздействие они оказывают на сознание человека. Правящей элите вовсе не нужны просветленные люди. Им нужны обычные рабы, послушные винтики системы, живущие по простой программе: рождение, учеба, РАБота, старость и смерть. Именно существующая система образования призвана воспитать послушных, узкоспециализированных рабов, наделенных калейдоскопическим набором разрозненных знаний и не имеющих целостного понимания устройства вселенной, не понимающих тесной взаимосвязи всего вокруг. Именно такие вот люди, имеющие "нормальное базовое образование" разрушают экосистему планеты, разрушают себя и все вокруг, а все потому, что они не "видят", не "слышат" и не чувствуют единства всего сущего, всего живого, никогда не ощущали этой вибрации единого разума , не ощущают великой священной гармонии жизни.

Зато почему то разрешены гораздо более тяжелые и настоящие наркотики типа алкоголя и табака. А сколько ежедневно происходит
разных преступлений, причем весьма ужасных, на почве употребления этих веществ ? И почему то никто и не думает демонизировать алкоголь с табаком и заносить их в список №1 ! Если интересует почему так происходит, то рекомендую ознакомиться с концепцией общественной безопасности К.П. Петрова http://www.pravdu.ru/lessons/petrov/

Цитата
а решение исследовать внутренний космос должно быть взвешенным и исходить от полноценного и способного критически мыслить индивида, иначе возможен риск всяческих отклонений и, как следствие, неизбежных инсинуаций, таких как демонизация данных веществ и причисление их к списку тяжелых наркотитков и "дьявольских" снадобий, что мы и имеем на сегодняшний день


Очень рекомендую, если еще не бывал, сьездить как нить в Перу. Там на каждом углу сидит шаман и всегда готов провести очередную церемонию с употреблением аяваски, либо кактуса. Сам кактус и прочие легкие наркотики можно купить совершенно легально на любом рынке. Церемонии аяваски также абсолютно легальны и являются культурным наследием индейцев. Так вот, некоторые шаманы употребляют аяваску через день, в течение многих многих лет и еще никто не сторчался. Нет никакой демонизации и вообще никто не парится по поводу наркотиков растительного происхождения. Это часть их жизни, их культуры !
И это хороший пример того, что отсутствие запретов на растительные наркотики не привело ни к каким негативным последствиям и более того, благодаря аяваске, любой желающий может получить квалифицированную помощь шамана в решении насущных жизненных проблем. А я видел, на что способны некоторые из них !

Так что, я остаюсь при своем мнении. Пора возродить традицию проведения священных мистерий, ритуалов перехода, шаманских церемоний. Пора снова познакомить человека с духовной стороной жизни. Иначе человечество обречено на мучительную гибель от собственного вопиющего невежества.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chegevara
сообщение 13.2.2013, 9:58
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 28.12.2012
Пользователь №: 5 601



Но ведь даже у архаичных культур психоделики - табу для рядовых и молодых, только шаман решает, сколько и когда их употреблять, и это не лишено смысла, иначе может превратиться в обычное потреблядство, как это происходит со всем, что становится достоянием толпы. Конечно, хочется надеятся, что все достигнут просветления, но ведь только поедание психоделиков не сделает человека лучше, оно может помочь тому, кто сам к этому стремится, а вот стремление должно появиться, как акт воли, и исходить из трезвого рассудка, а этим аттрибутом похвастать могут не многие, поэтому даже столь безобидные вещества способны подкинуть неожиданностей и подлить масла в огонь инквизиции общественного мнения, манипулируя которым можно запретить все, что угодно. На примере этого сайта можно убедиться, что организовать для себя источник подобных веществ не составляет труда для нормального человека, а этого по-моему достаточно, раздавать их на право и на лево - лишнее, тем более школьникам и другим неокрепшим личностям, иначе мир погрязнет в параное и теориях заговора, мессианском бреде и прочих ништяках, смешных лишь в определенных количествах laugh.gif laugh.gif laugh.gif


--------------------
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
CH12O4N2P_1
сообщение 13.2.2013, 22:03
Сообщение #60


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 15.1.2013
Пользователь №: 5 671



Цитата
Но ведь даже у архаичных культур психоделики - табу для рядовых и молодых, только шаман решает, сколько и когда их употреблять, и это не лишено смысла, иначе может превратиться в обычное потреблядство, как это происходит со всем, что становится достоянием толпы.


Это твои личные фантазии. Я привел тебе конкретный пример с Перу. Там нет никаких табу. Любой желающий может попробовать аяваску или кактус. Я был в Перу и знаком с несколькими шаманами, в том числе и потомственными шипибо, с которыми участвовал в церемониях. Аяваску можно просто у них купить в любом количестве. Приобщится может абсолютно любой человек ! А ведь аяваска посильнее грибов ! и держит очень долго. Но никаких проблем с этим нет, потому что это доступно в любой момент ! И любой желающий может поучаствовать в церемонии с опытным гидом-шаманом, что намного лучше подпольного самоэкспериментирования на свой страх и риск в условиях запрета психоактивных веществ. Чувствуешь разницу ! Именно запрет приводит ко всем тем негативным явлениям связанным с психоделиками. Это и некачественные вещества, созданные в подпольных условиях кустарным способом. Это и недоступность и информационный "вакуум", отсутствие квалифицированной помощи и поддержки. Ведь согласись, что намного лучше будет, если человек попробует те же грибы в надлежащих условиях, с профессиональным квалифицированным гидом-шаманом-психотерапевтом, вместо того, чтобы употреблять неизвестно что, неизвестно какого качества и непонятно с кем.
Именно запрет порождает все те перечисленные тобой проблемы.

Лично я не вижу никаких проблем в свободном распространении психоделиков. Это мощный инструмент самопознания и работы с психикой человека и он должен быть доступным и использоваться должным образом. Если у человека будет возможность придти в специализированный центр и пройти церемонию, то разве будет он экспериментировать с веществами на свой страх и риск ? Я думаю, что нет и пример с Перу тому подтверждение. Там никому не придет в голову покупать аяваску и пить ее где нить самому. Местное население прекрасно осознает силу этого снадобья.

Цитата
Конечно, хочется надеятся, что все достигнут просветления, но ведь только поедание психоделиков не сделает человека лучше, оно может помочь тому, кто сам к этому стремится, а вот стремление должно появиться, как акт воли, и исходить из трезвого рассудка, а этим аттрибутом похвастать могут не многие, поэтому даже столь безобидные вещества способны подкинуть неожиданностей и подлить масла в огонь инквизиции общественного мнения, манипулируя которым можно запретить все, что угодно.


Как ни крути, а психоделики люди употребляют, насколько мне известно, добровольно. Не припомню, чтобы кого то заставляли силой biggrin.gif , поэтому прием веществ - это полюбому акт свободной воли человека и в любом случае этот опыт не пройдет даром.

Другое дело, что запрет порождает отсутсвие информации и как следствие, разного толка слухи и домыслы, поэтому то и очень важно доводить правдивую и исчерпывающую информацию по психоактивным веществам среди населения. А уже имея достоверную информацию, человек сможет сделать правильный и осознанный выбор, принять осознанное решение попробовать или наоборот не связываться.
В условиях же запрета, человек вынужден все исследовать и открывать самостоятельно, на свой страх и риск, не имея возможности поделиться открытиями с окружающими, что никак не способствует всеобщему прогрессу и эволюции.

Цитата
На примере этого сайта можно убедиться, что организовать для себя источник подобных веществ не составляет труда для нормального человека, а этого по-моему достаточно, раздавать их на право и на лево - лишнее, тем более школьникам и другим неокрепшим личностям, иначе мир погрязнет в параное и теориях заговора, мессианском бреде и прочих ништяках, смешных лишь в определенных количествах


Позволь людям самим решать, что им можно, когда и в каких количествах, а что нет. Более того, ты сам то поди грибы ел ? Ну и как , погряз в пьянстве и разврате параное , теориях заговора и мессианском бреде ? Если нет, то почему бы не допустить, что и у других людей все будет в порядке ? Надеюсь ты не считаешь себя лучше других ?

Кстати, вспомнил про школьников. В фильме Кунена "Другие миры", про аяваску и перуанских шаманов, есть эпизод, где мама приводит свою юную дочь к шаману на церемонию. У нее была какая то психологическая проблема и после церемонии все стало налаживаться. Так что, аяваске все возрасты покорны ;-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 0:21
2006-2022 © Teonanakatl - СПОРЫ ГАЛЛЮЦИНОГЕННЫХ ГРИБОВ ПСИЛОЦИБОВ. All rights reserved.
Дизайн форума - blackit